上海离婚律师,陈惠斯律师

17602175761
022020-09
签订的抚养费能更改吗
可以。子女抚养费在特定条件下既可增加也可减免 (一)增加抚养费 基于父母对子女的法定抚养义务,以及抚养费的数额以有利于子女的健康成长为原则,在原定的离婚协议或离婚判决确定的数额已明显不够时,子女当然有权要求父母增加抚养费。 为此,《婚姻法》第37条第2款规定,子女在必要时可以向父母中的任何一方请求超过协议或判决原定数额的合理要求。 子女要求增加抚...
浏览196次
022020-09
孩子多大父母不承担法律责任
原则是子女成年后,也就是年满18周岁后不承担法律责任,但如果孩子年满18周岁后,仍然没有独立生活能力的,父母继续承担法律责任。 《中华人民共和国民法总则》 第十七条 十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。 第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。 十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源...
浏览50次
022020-09
离婚了小孩跟着男方女方不给抚养费怎么办
先沟通,对方还不支付抚养费的,可以向法院提起诉讼。 根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 上海...
浏览165次
022020-09
夫妻离婚孩子抚养权是如何判定的
《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活 (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健...
浏览85次
162020-06
离婚后孩子变更抚养权须到哪里办
可以协议变更去公证处公证(公证非必须),也可以请求法院裁决变更。 1、如果你们双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,你们双方必须提交如下材料:(1)申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议; (2)小孩的户口簿、出生证; (3)草拟好的变更抚养权协议书。 2、若双方都同意变更扶养权,双方可以签...
浏览109次
162020-06
遗赠抚养协议的效力如何认定?
1、遗赠抚养协议的法律效力高于法定继承和遗嘱继承。 《中华人民共和国继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”在财产继承中如果各种继承方式并存,应首先执行遗赠抚养协议,其次是遗嘱和遗赠,最后才是法定继承。 2、遗赠抚养协议一经签订,双方必须认真遵守协议的各项规定。...
浏览192次
162020-06
离婚后抚养费需要支付到什么时候
根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。 尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费: (1)丧失劳动能力或虽未完全丧...
浏览141次
162020-06
分居多长时间影响抚养权
没有时间限制,但分居后跟子女跟着生活的一方,有利于争取孩子抚养权。 当离婚双方各自的条件上大体相当时,法官自然而然地会把注意力集中到双方分居后孩子随哪一方生活这一情况上来。毕竟分居是为日后离婚做准备的,而分居时孩子随哪方生活也是双方博弈的一个结果,法官在判决中进一步确认也就是水到渠成的事儿,而分居期间没有直接抚养孩子的一方恐怕在离婚时只...
浏览101次
162020-06
争夺抚养权需要什么样的证据
现实中,分开的父母往往会就子女的抚养权问题争论不休、僵持不下。此时,双方都想要子女抚养权的话,则就只能由法院作出判决。而对于父母来讲,收集相关证据证明自己比对方拥有更好的抚养条件是很重要的,到底这个抚养权证据怎么收集?多数案件存在争夺孩子抚养权问题。此时,最好是聘请婚姻家庭方面的律师为好,因为婚姻律师一般不考虑您是出于何种原因争取孩子抚...
浏览112次
  • 19条记录

返回顶部